ÉtablissementDirectionPrésident(e)
Conseil d’établissement
Représentant (e)
comité de parents
Substitut
comité de parents
ÉCOLES PRIMAIRES de 100 à 150 élèves
Notre-Dame-du-Saint-Esprit (Salaberry-de-Valleyfield )Maryse Courville Sandra Courtois Véronique Gibeault Nathalie Leboeuf
Saint-Étienne
(Saint-Étienne-de-Beauharnois)
Annie Desrosiers France Daigneault France DaigneaultMarjolaine Gagné
Omer-Séguin
(Saint-Louis-de-Gonzague)
Michel BrunetAnnick GagnonÉveline Vinet Jean-François Bolduc
Saint-Urbain (Saint-Urbain-Premier )Normand Landry Mélanie TurcotteNancy Aubut Mélanie Turcotte
Montpetit (Saint-Chrysostome)Lori Bélair (par intérim)Benoit Cloutier Lorraine MaheuMélanie Brosseau
Centrale Saint-Antoine-Abbé (Franklin)Lori Bélair (par intérim)Marie-France BleauMarie-France BleauGeneviève Lapointe
Notre-Dame-du-Rosaire (Ormstown)Michel BrunetChristelle Robert Isabelle RobidouxSylvie Dumas
Des Jeunes-Riverain (Saint-Anicet )Suzie Dubuc (par intérim)Miguel ArseneauÈve Primeau Annie Hart
Notre-Dame-de-l'Assomption (Saint-Stanislas-de-Kostka)Suzie Dubuc (par intérim)Marie-Ève Thibault Cynthia Yelle Josée Racicot
Saint-Joseph-Artisan (Salaberry-de-Valleyfield )Suzie Lepage Pierre-Marc GendronPierre-Marc GendronGeneviève Montpetit
ÉCOLES PRIMAIRES DE 150 à 200 élèves
Saint-Eugène
(Beauharnois)
Annie Desrosiers Christine Lamarche Sébastien MorrisseauChristine Lamarche
Notre-Dame-de-la-Paix (Beauharnois )Karen Bélanger Marie-Claude Frappier Simon Hamel-Messier Sylvain Beaulieu
Montpetit (Salaberry-de-Valleyfield )Suzie Lepage Christine Sauvé Marc-André CharronGeneviève Poissant
Sacré-Cœur (Salaberry-de-Valleyfield )Liette Montpetit Yurisan PasadaYurisan PasadaVacant
Saint-Eugène (Salaberry-de-Valleyfield )Johanne Benjamin / Geneviève LerouxMyriam Lecoeuf Jeanne Boyer Vacant
ÉCOLES PRIMAIRES de 200 à 300 élèves
Sainte-Agnès (Salaberry-de-Valleyfield )Nathalie BrissonCaroline Labelle Julie Grefford / François Prévost Jonathan Emond
Jésus-Marie (Beauharnois)Josée Poirier Marie-Andrée Leduc Karine Gibeault Philippe Gauthier
Edgar-Hébert (Salaberry-de-Valleyfield ) Guy Lambert Isabelle Fecteau Nicolas Briancourt Anne-Marie Martel
Saint-Paul (Beauharnois )Chantal Lacasse Marc Lupien Jennifer-Ann DoolingChristine Perron
Sacré-Cœur (Sainte-Martine)Rachel Duquette Roxane BrissonRoxane BrissonIsabelle Dufresne
Notre-Dame (Huntingdon)Michel Girard Sylvie Lavallée Sylvie Lavallée Sindy Duchesne
Marie-Rose-Saint-André (Salaberry-de-Valleyfield )Diane Lussier Louis Rnger Louis Ranger Sophie Laplante
Élisabeth-Monette (Salaberry-de-Valleyfield )Éric De Bellefeuille Simon Loiselle Simon Loiselle Joël Vinet-Lebel
Langlois (Salaberry-de-Valleyfield )Steeve Lessard Jean-François Giroux Jean-François Giroux Anick D'Arcy
Frédéric-Girard (Salaberry-de-Valleyfield )Lucie Deschamps Phébée Paquette Vacant
ÉCOLE PRIMAIRE ET SECONDAIRE
Sainte-Martine (École primaire (4e, 5e et 6e année) et secondaire )Marie-Josée Meloche Rita Widmer Patrick Marleau Rita Widmer
ÉCOLES SECONDAIRES
du Parcours (Salaberry-de-Valleyfield )Jean Ricard Cet établissement offre des services à la clientèle du Centre jeunesse de la Montérégie. Il exerce ses activités dans le cadre d'une collaboration avec le ministère de la Santé et des Services Sociaux et le ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche. Les élèves qui le fréquentent sont âgés de 12 à 18 ans.
Patriotes-de-Beauharnois (Beauharnois )Éric Ste-Marie
Benoit Poulin, adj. temp.
Julie Frappier Jean-Paul Livenais Julie Frappier
Baie-Saint-François (Salaberry-de-Valleyfield )Sylvain Leblanc
Caroline Landry, adj.
Karine Bouvrette Jeanne Briand Vicky Daoust
Arthur-Pigeon (Huntingdon)Dominic Tremblay
Lori Belair, adj. / Mélanie Gallant, adj. temp.
Mathieu TremblayMathieu TremblayAnick Lacroix